Статьи
Утилиты Telegram YouTube Отзывы

Как сделать полный бэкап базы на postgres

29 апреля 2018

Тэги: PostgreSQL, SQL, руководство, файлы.

Для создания полного бэкапа базы на postgres воспользуемся утилитой pg_dump. Бэкап представляет собой текстовый файл с sql-синтаксисом. При этом данные вставляются в более компактном виде.

Перейдём в целевой каталог, в котором планируется сохранить файл бэкапа. Затем выполняем команду:

pg_dump имя_базы -h хост -p порт -U пользователь > имя_файла_бэкапа.sql

Разумеется, подключиться можно как к локальной базе, так и к базе, расположенной на сервере. После того, как файл создался, можем приступить к созданию копии.

Для начала создайте базу (её имя может быть любым), а также пользователя, имя которого должно совпадать с именем пользователя, который работает с исходной базой. Скорее всего, это имя, которое вы использовали для параметра -U в команде, указанной выше. Но точнее лучше посмотреть в полученном файле бэкапа. В скрипте создания таблиц можно увидеть строчку вида:

ALTER TABLE имя_базы OWNER TO имя_пользователя;

Здесь именно то имя, которое должно быть в новой базе. И в качестве owner для новой базы тоже лучше указать его.

Затем выполняем команду:

psql имя_новой_базы < имя_файла_бэкапа.sql имя_пользователя

Такой короткий вариант команды возможен, если копию мы разворачиваем на локальной машине. Если же требуется развернуть на удалённой базе, то нужно будет также указать хост, порт и имя пользователя аналогично тому, как мы это делали при создании бэкапа.

После выполнения этой команды, если не было выведено сообщений об ошибке, мы получаем полную копию исходной базы. Её можно использовать, например, в целях тестирования на локальной машине.



Комментарии

Добавить комментарий

×

devmark.ru